7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Старение человека

 

Старение человека

 

Старение человека — это постепенный биологический процесс деградации систем и частей организма человека.

Ученые назвали пять питьевых привычек, ускоряющих старение организма человека

С каждым годом сохранять упругость кожи становится все труднее, но некоторые привычки ускоряют процессы старения и визуально прибавляют годы лицу и телу. Например, такой эффект могут дать курение, неиспользования защиты от солнца и уходовой косметики, а также неправильное питание и употребление некоторых напитков.

 

Так, газировка содержит большое количество сахара, который крайне негативно сказывается на состоянии кожи и здоровья в целом. Его употребление способствует повышению холестерина, рисков развития сердечно-сосудистых заболеваний, а также набору веса и преждевременному старению.

Также многие ошибочно полагают, что соки не дают такого эффекта, как газировка, ведь в них меньше «химии» и они приготовлены из полезных витаминных фруктов. Это ошибка, так как в них содержится такое же количество сахара, который производит ровно такой же эффект, как сахар в газировке. Альтернатива им – вода с мятой и фруктами.

Искусственные подсластители

Следящие за фигурой любители газировки часто отдают предпочтение напиткам с искусственными подсластителями, которые практически не содержат калорий, но по словам диетолога Минди Хаар, они набирают еще больше калорий, чем те, кто пьют газировку с сахаром.

Кроме того, согласно предварительным результатам исследований, проводимых на животных, сукралоза может оказывать негативное влияние на кишечную флору – совокупность полезных бактерий, которые отвечают за пищеварение и работу иммунной системы, - отметила она.


От кишечной флоры состояние кожи зависит напрямую.

Алкоголь

Алкоголь калориен, провоцирует появление отеков и лишнего веса, развитие многих заболеваний и,конечно же, ухудшает состояние кожи и внешний вид в целом.

Привычка не пить воду

Употребление воды – это необходимость для организма. Она нужна для метаболических реакций, нормального функционирования организма. При недостаточном ее употреблении кожа может быть обезвоженной, что приводит к ее сухости, тусклому внешнему виду, а также к образованию целлюлита, пишет издание Eat This, Not That.


Полезное для здоровья растение, которое замедляет старение человека - Ашитаба

Японское растение, похожее по вкусу на ботву нашей моркови, способно продлевать молодость, перерабатывая «белковый мусор» и очищая организм.

Неизвестные ранее свойства растения ашитаба открыли исследователи из Австрии. Их научная статья была опубликована в издании Nature Communications.

Учёные уверенны, что благодаря веществам, которые содержатся в японской траве, в организме млекопитающих происходит утилизация «белкового мусор». Из-за этого клетки становятся моложе аж на четверть.

Существует распространенная гипотеза, что в организме животных и человека за время их жизни скапливается огромное количество «белкового мусора». К нему относят частички молекул, различные мутировавшие участки генов и другая совершенно ненужная биологическая ветошь. Именно этот мусор и провоцирует старение человека, уверенны австрийские учёные. А раз процесс есть, значит его можно как-то скорректировать. Долгие годы исследователи искали способ избавления от «белкового мусора». Неожиданно лекарство найдено – ашитаба

Примечательно, найти это растение можно на японском острове Hachi Jo. Хотя ашитаба и не относится никаким образом к чайным растениям (согласно систематике она – представитель семейства анжелик или дягилей), в народе её называют сортом зелёного чая. Употребляют её островитяне в виде отвара или заваривают травяной чай. В переводе с японского «ашитаба» означает «завтрашний листок».

Хотя полезные свойства растения японцам известны издревле, лишь в последние годы ашитаба выбралось на материк и стала популярным объектом изучения.

Австралийцы начали исследовать растение и выяснили, что оно действительно эффективно в корректировки процессов, которые приводят к старению человека. Ашитаба также известна в восточной медицине, как помогающая при гипертонии, повышенном уровне холестерола, сахара в крови трава. Обладает растение и мочегонными, антибактериальными и обезболивающими свойствами (при менструальных спазмах и болях в суставах). Многие учёные в настоящее время проводят исследование, чтобы подтвердить эффективность ашитабы при лечении миомы и болезни Альцгеймера.

Отметим, что ашитаба не является лекарственным средством. Поэтому, если надумали оздоравливаться с помощью него, сходите сначала к врачу-терапевту. Ведь каждое, даже самое полезное, растение имеет противопоказания.


Учёный из России изобрёл способ затормозить старение человека

Исследователь Пётр Федичев разработал стратегию, которая позволяет создать замедляющие процесс старения препараты

Федичев уже несколько лет изучает механизмы старения, а также факторы, которые замедляют увядание живых организмов. У учёного есть гипотеза, что их можно взломать с помощью определенных препаратов или вмешательства в геном.

Наиболее перспективные мишени для первых таких препаратов – это молекулы, которые циркулируют в плазме крови. Результаты эксперимента по переливанию молодой плазмы показали их ключевую роль в процессе старения, – считает Пётр Федичев.

Вместе с российскими коллегами исследователь разработал стратегию, которая позволяет отыскать следы программы старения в данных геномного банка.

Пётр Федичев считает, что дальнейшая работа с этими источниками позволит усовершенствовать набор математических инструментов, которые помогут вычислить подходящий алгоритм для выявления механизма бессмертия.

На сегодня учёные уже смогли изобрести искусственный интеллект, который способен вычислять биологический возраст человека, а также вероятность его преждевременной смерти.

Если исследования дадут свои результаты, то человечество станет ещё на один шаг к заветной цели – затормозить старение.


Как городская жизнь влияет на старение человека?

Специалисты выяснили, что жизнь в мегаполисе ускоряет старение людей.

 

 

Давно известно, что жизнь в больших мегаполисах отрицательно влияет на здоровье человека. Огромное количество выбросов вредных веществ в воздух, сумасшедший трафик и частые стрессы неизбежно приводят к более раннему старению. В первую очередь это сказывается на состоянии кожи, утверждают сотрудники одной из известных косметических компаний.

 

По словам специалистов, вредные вещества, в большом количестве содержащиеся в городском воздухе, нарушают структуру белков кожи, ускоряя процесс старения на 10%.

 

Это было доказано после исследования, в котором приняли участие 200 женщин из города и деревни. Все участницы были в возрасте 30-45 лет и вели схожий образ жизни. Обследование показало, что у городских дам кожа выглядит на 10% старее, чем у женщин, живущих в сельской местности.

 

Выяснилось, что многие представительницы прекрасного пола намеренно уехали из города, чтобы не подвергать свой организм и тело воздействию вредной среды, выглядеть молодо и сохранить свое здоровье.