7 MEDNEWS.RU » Медицина » Почему мышцы человека стареют? Учёные нашли шокирующий ответ

 

Почему мышцы человека стареют? Учёные нашли шокирующий ответ

 

Когда на вашем лице появляются первые морщинки, когда кожа на руках начинает дряхлеть, это говорит о том, что началось старение организма. В первую очередь, этому подвергаются мышцы. Почему же они стареют? На этот вопрос искали ответ учёные из Швеции.

 

Почему мышцы человека стареют? Учёные нашли шокирующий ответ

 

Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Каролинского института. Они выяснили, что старение мышцы происходит из-за накопления мутаций в стволовых клетках. Исследователи считают, что это открытие будет очень полезно. Результаты научной работы стоит использовать при создании эффективных методов борьбы с возрастной старостью.

 

В ходе проведения опытов биологи установили, что в каждой мышечной стволовой клетке уже к 70 годам начинает скапливаться больше тысячи мутаций. Данные дефекты образуются в качестве побочного эффекта деления клеток, а в более молодом возрасте имеется механизм восстановления нуклеиновых кислот. Причём самыми защищенными остаются участки хромосом, которые очень важны для работы и выживаемости клеток. Правда, с каждым годом защита становится всё слабее и слабее.


В данный момент учёные собираются выяснить, способны ли физические упражнения затормозить патологический процесс. Ведь считается, что активность спасает от уничтожения повреждённых клеток и способствует самообновлению клеток.

 

Читайте также: Учёные нашли способ замедлить старение.