7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Сон и творчество — как они связаны?

 

Сон и творчество — как они связаны?

 

 

Учёные выяснили, что творческие люди спят хуже, чем обычные люди. Об этом рассказывается в статье, опубликованной в одном научном журнале.

 

Сон и творчество — как они связаны?

 

К такому выводу научные сотрудники пришли в ходе масштабного исследования. В нем приняли участие как обычные люди, так и обладатели незаурядных творческих способностей. Выяснилось, что талантливые люди спят чаще других, однако меньше высыпаются. Почему так происходит, выясняли специалисты. 

 

Полученная информация показала все из-за того, что у людей разные модели сна. Визуальное творчество требует одних активаций в мозге человека, а словесное — других. 

 

Отмечается, что творческие личности имеют некачественный и непродолжительный сон. В результате эксперимента, который проводили ученые из израильского университета Хайфы, было доказано, что представители творческой профессии могут спать чаще, но, несмотря на это, они недостаточно высыпаются.

 

А также психологи сделали выводу, что испытуемые, которые занимались вербальным творчеством, спали дольше: позже ложились и позже вставали.

 

Кстати, как оказалось, между сном и гипертонией есть прямая связь. В какое время следует принимать душ, рассказали ученые. Читайте также о том, что нужно съесть на ночь, чтобы быстро заснуть и улучшить качество сна. Выяснилось также, что и положение во время сна имеет непосредственное значение, особенно это касается позы спящей беременной женщины. Да и у остальных людей поза во сне может иметь влияние, ведь она помогает очистить мозг от лишних отходов.