7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Какие обследования нужно обязательно пройти женщинам после 40?

 

Какие обследования нужно обязательно пройти женщинам после 40?

 

Статистика показывает, что после 40 лет могут начать проявляться множество серьезных болезней. Лучше узнать о них как можно раньше.

Какие обследования нужно обязательно пройти женщинам после 40?

 

Женщинам после 40 нужно дважды в год проходить полное обследование у гинеколога, даже если ничего не причиняет беспокойства. Необходимо сдавать все анализы и делать УЗИ органов малого таза. Дело в том, что чаще всего рак шейки матки – одна из самых распространенных «женских» опухолей, после рака груди, появляется после 35 лет. Поэтому важно постоянно проходить обследование, чтобы своевременно начать лечение. Особенно внимательными стоит быть женщинам, у которых были диагностированы вирусы папилломы человека, так как именно они в большинстве случаев являются причиной рака шейки матки.

 

Также важно регулярно, хотя бы раз в год, посещать маммолога. Риск рака груди с возрастом возрастает в разы – у женщин старше 65 лет он в 150 раз больше, чем у тех, кому нет 30. Поэтому необходимо не только посещать специалиста, но и делать маммографию, а также проводить самообследования.

После 40 нужно обязательно следить за уровнем сахара в крови, так как риск диабета тоже растет с возрастом. Также необходимо хотя бы раз в год проходить осмотр у кардиолога, эндокринолога и хирурга. Это поможет предотвратить и вовремя диагностировать множество заболеваний, которые могут стать причиной преждевременной смерти.

 Читайте также: все, что нужно знать о раке груди.