7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как связаны сон и продолжительность жизни?

 

Как связаны сон и продолжительность жизни?

 

 

Сон оказывает непосредственное влияние на самочувствие человека. Но оказывается, что он также немаловажен для жизни в целом. Как именно связаны между собой сон и продолжительность жизни, объяснили британские ученые. 

 

Как связаны сон и продолжительность жизни?

 

Исследование проводила группа научных сотрудников, работающих в Лондонском имперском колледже и Уорвикском университете. Ученые проанализировали данные о продолжительности сна. Сведения были собраны более чем у десяти тысяч человек. Наблюдения продолжались на протяжении практически 17 лет. 

 

В результате исследования специалисты выявили несколько шокирующую закономерность, согласно которой лимит на сон напрямую связан с продолжительностью человеческой жизнью. В частности, выяснилось, что люди, которые отводили на сон пять и менее часов в сутки, как правило, в два раза чаще умирали от заболеваний сердечно-сосудистой системы. При этом уровень смертности в вышеупомянутой группе в целом был в 1,7 раз выше, нежели среди тех, кто спал по семь часов в сутки.

 

Отмечается, что смертность, которая превышает средний уровень, фиксировались и среди тех, кто спит больше восьми часов каждые сутки. 

 

Кстати, отметим, что для продолжительности жизни важно соблюдать рацион. В частности, не нужно переедать после 30-летнего возраста.