7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Диета долгожителей: как питаться, чтобы быть здоровым до глубокой старости

 

Диета долгожителей: как питаться, чтобы быть здоровым до глубокой старости

 

Мы узнали несколько советов от известного американского путешественника.

Диета долгожителей: как питаться, чтобы быть здоровым до глубокой старости

 

Известный американский путешественник и писатель Дэн Бюттнер поделился секретами, которые ему удалось узнать во время поездок. Бюттнер вместе с другими учеными исследовал несколько мест на Земле, где самая высокая продолжительность жизни и низкий процент болезней сердца, рака, диабета и ожирения. Ученые долгое время наблюдали за привычками, питанием и образом жизни местных жителей.

 

Лучшими продуктами для здоровой и долгой жизни признали бобовые, зелень, орехи, оливковое масло, овсяные и ячменные крупы, любые фрукты. Из напитков исследователи выделили: воду, кофе, зеленый и травяной чай, красное вино. 

 

Исследователи пришли к выводу, что для здоровья и долголетия лучше не увлекаться мясом, молочными продуктами, яйцами, сахаром и хлебом. Их не нужно исключать совсем, но, например, мясо рекомендуется кушать не чаще двух раз в неделю. Избегать рекомендуется напитков с сахаром, снеков, мясных продуктов и сладостей.

 

Также ученые дали несколько советов, которые почерпнули у долгожителей. Меню должно состоять из растительной пищи на 95%. Рекомендуется съедать самую большую и сытную порцию на завтрак, в обед снижать порцию, а ужинать поскромнее. В качестве перекуса можно использовать орехи или фрукты. Последний секрет – как можно чаще кушать домашнюю еду. Например, брать еду на работу с собой и не ходить в кафе или столовую.

Читайте также: что нельзя добавлять в салат, если вы хотите похудеть?