7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как снизить риск развития рака?

 

Как снизить риск развития рака?

 

Мы узнали несколько нетрадиционных способов профилактики рака, о которых ученые рассказали совсем недавно.

Как снизить риск развития рака?

Всем известно, что главный залог профилактики онкологии – здоровый образ жизни. Но есть и другие факторы, которые помогут снизить риск развития болезни. Например, бороться с раком желудка поможет пиво. Этот напиток уничтожает бактерии Helicobacter pylori, которые, как полагают ученые, могут быть основным виновником развития рака желудка. Конечно, пиво нужно выбирать высокого качества и не злоупотреблять – как показали исследования, для мужчин в день безопасно выпивать около 0,6 литра пива, а для женщин – 0,4.

 

Важный фактор в профилактике рака – высокая физическая активность. Ученые выяснили, что сидячий образ жизни грозит целым набором онкологических заболеваний, а также множеством других проблем, в частности, с опорно-двигательным аппаратом и сердцем.

 

Недавно ученые выяснили, что жаренное мясо может быть не таким вредным, как мы привыкли думать. Оказалось, что маринад значительно снижает количество канцерогенов, которые появляются в мясе при жарке. В качестве самого полезного маринада рекомендуется лимонный сок с оливковым маслом и специями. Кстати, в такой маринад можно добавлять совсем немного соли – лимонный сок поможет сделать блюдо соленым на вкус.

 

 Онкологи уверенны, что залогом успешного лечения рака является ранняя диагностика. Но многие пациенты долгое время не обращаются к врачу, даже если испытывают странные симптомы. Мы узнали, какие симптомы должны вызывать беспокойство.