7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Жить дольше и быть здоровым до глубокой старости помогут сад и огород

 

Жить дольше и быть здоровым до глубокой старости помогут сад и огород

 

Исследователи уверяют, что работа на грядках прекрасно заменяет физические упражнения в спортзале.

Жить дольше и быть здоровым до глубокой старости помогут сад и огород

Британские ученые провели анализ данных о физической активности и показателях здоровья 88 тысяч 140 человек в возрастной категории 40-85 лет. Данные были собраны за последние 12 лет. Занятия в спортзале, велоспорт и бег отнесли в группу «активные нагрузки», а садоводство, прогулки и танцы – к «умеренно активным».

В ходе эксперимента были исключены такие факторы, как генетика, образ жизни и другие показатели. Оказалось, что умеренно активные люди имели общий риск смертности на 19% ниже, чем у людей ленивых. А вот активная группа ушла не так далеко – она уменьшила фактор смертности на 22%.

Тогда исследователи решили проверить статистику смертности из-за заболеваний сердечно-сосудистой системы. Выяснилось, что те, кто тратил на физические нагрузки 10-60 минут в неделю, уменьшили риск болезней сердца на 16%, а активность в 150 минут уменьшила этот показатель на 31%.

– Мы пришли к выводу, что люди, которые работают на своих приусадебных участках, выполняют минимальную норму ежедневной физической активности. Однако в качестве дополнения можно заниматься танцами, быстрой ходьбой или подъемами по лестницам, не прибегая к лифтам и эскалаторам, – рассказал участник исследовательской группы, доктор медицинских наук Джон Смит.