7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Ученые нашли простой секрет долголетия

 

Ученые нашли простой секрет долголетия

 

Оказалось, что одно очень популярное вещество может оказать большую услугу тем, кто хочет жить долго.

 

Ученые нашли простой секрет долголетия

 

Американское ученые выяснили, что можно существенно продлить жизнь, если снизить количество веществ, которые вызывают болезни сердца. Оказалось, что кофеин блокирует химические вещества, которые могут вызывать воспаления. Это снижает риск развития множества заболеваний, в том числе, сердечно-сосудистой системы. Причем, кофеин можно получать как из кофе, так и чая, энергетических и газированных напитков, в которых он содержится.

 

Исследования показали, что кофеин помогает снизить количество воспалительных процессов в организме. Причем, этот эффект усиливался в зависимости от количества кофеина, которое ежедневно употребляли участники эксперимента. Чем больше кофеина, тем меньше риск развития воспалений. Но важно помнить, что слишком много кофе может навредить здоровью, поэтому злоупотреблять этим напитком не стоит.

 

Также противовоспалительными свойствами обладает теобромин, который содержится в шоколаде. Ученые намерены продолжить исследования, чтобы установить и другие вещества, обладающие подобным эффектом.

Кстати, ранее удалось найти особый ген, отключение которого позволит продлить жизнь более чем в 2 раза. Медики советуют пересмотреть свой рацион, так как еда тоже может стать ключом к долголетию. 

 Читайте также: вещи, которые сокращают жизнь незаметно от вас