7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Ученые раскрыли тайны грудного молока

 

Ученые раскрыли тайны грудного молока

 

Почему стоит кормить ребенка грудью и в чем польза грудного молока, поведали специалисты.

 

Ученые раскрыли тайны грудного молока

 

Швейцарские эксперты из Института физиологии, расположенного в Цюрихе, рассказали о том, почему женщинам не стоит отказываться от грудного вскармливания.

 

Состав женского грудного молока является самым сложным среди всех млекопитающих. Как сообщают специалисты, в него входит более 200 отличных друг от друга соединений сахара, а это на порядок выше, к примеру, коровьего молока.

 

Главной задачей грудного молока является формирование иммунитета у малыша. Соединения сахара в составе молока, в том числе, служат для развития микрофлоры кишечника у младенца, так как изначально у него в организме отсутствуют полезные микроорганизмы. Одной из задач грудного молока как раз таки и является формирование микрофлоры новорожденного.

 

Еще одной важной задачей женского молока является активация белых кровяных тел в крови у новорожденного. Это происходит за счет содержащихся в составе молока антипатогенных молекул и антител.

 

Ученые уточняют, что грудное молоко имеет свойство со временем изменять состав и давать ребенку те вещества, которые ему наиболее необходимы на данный момент.

 

Читайте далее: Врачи превратили грудное молоко в лекарство