7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как быстро прийти в норму при простуде?

 

Как быстро прийти в норму при простуде?

 

Если вы почувствовали первые симптомы болезни, есть возможность быстро поправить здоровье. Мы узнали, как победить простуду.

 

Как быстро прийти в норму при простуде?

 

Иногда болезнь настигает нас в самый неподходящий момент. Если вы чувствуете недомогание, необходимо понять его причину. Грипп развивается внезапно – буквально за несколько часов у вас проявляется целый букет симптомов. Ряд других заболеваний, например, простуда, причиной которой часто является риновирус, проявляется медленнее  - сначала появляются слабость, першение в горле, насморк, а уже потом поднимается температура, причем, как правило, не высокая.

 

Если ваши симптомы похожи на грипп – высокая температура, ломота во всем теле, тошнота, и так далее, лучше не пытаться поставить себя на ноги, а вплотную заняться лечением – грипп грозит очень опасными осложнениями. Другое дело, если вас мучают только респираторные симптомы, например, насморк и першение в горле. В таком случае можно побороться с болезнью, но и для этого потребуется время.

 

Чтобы избавиться от насморка, можно промывать нос слабым раствором соли. Сейчас есть множество средств, которые можно купить в аптеке. Как правило, они довольно быстро приносят облегчение. Справиться с першением в горле помогут полоскания. Можно использовать раствор соли, отвар ромашки, шалфея и так далее. Также есть множество специальных пастилок, которые помогут снять неприятные симптомы.

Помните о том, что ослабленному организму нужен отдых. Поэтому в течение дня пейте побольше воды, примите несколько таблеток витамина С, и ложитесь спать пораньше. Долгий сон поможет организму восстановить силы и победить простуду.

 

Ранее мы рассказывали о том, чем отличаются симптомы простуды и гриппа.