7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Чем опасен переизбыток сна, рассказали эксперты

 

Чем опасен переизбыток сна, рассказали эксперты

 

Мы прекрасно знаем, что недосып очень негативно сказывается на человеке. Но что, если человек часто спит долго?

 

Чем опасен переизбыток сна, рассказали эксперты

 

По мнению ученых из Австралии, переизбыток сна может быть опасен для человека. Слишком долгий сон воздействует на организм хуже, чем некоторые вредные привычки.

 

Специалисты сделали такие выводы, проведя исследование при участии добровольцев. В эксперименте было задействовано несколько сотен тысяч мужчин и женщин старше 45 лет. Добровольцы отвечали на вопросы о том, сколько времени у них уходит на сон, и рассказали о качестве своего ночного отдыха. Помимо этого, ученые узнали об образе жизни испытуемых, а также провели медицинское обследование с целью выявления состояния здоровья людей.

 

Подведя итоги исследования, эксперты были поражены. Оказывается, у людей, которые подолгу спят, показатели здоровья были намного хуже, чем у остальных. По словам специалистов, чрезмерный сон влияет на организм даже более негативно, чем такой образ жизни как недостаточная физическая активность, вредная пища и злоупотребление спиртным.

 

Ученые советуют определить для себя норму сна и стараться придерживаться ее. Помните, что недостаток сна также вредит организму, но и подолгу залеживаться в постели тоже не стоит.

 

Читайте далее: Недосып и алкогольное опьянение схожи