7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как быстро прийти в норму после новогодних праздников

 

Как быстро прийти в норму после новогодних праздников

 

Длительные зимние каникулы это большое испытание для семейного бюджета и талии, но после них ждет еще одно – возвращение к обычному ритму жизни и работы.

Как быстро прийти в норму после новогодних праздников

Американские психиатры рассказали изданию The Huffington Post, что поможет поскорее вернуться в привычный ритм жизни после длительных праздничных выходных. Прежде всего специалисты призвали помнить, что после каникул все находятся в одинаковом положении – тяжело не только вам, но и всем коллегам. Тем не менее, у людей нет кнопки моментального переключения, поэтому на адаптацию в любом случае потребуется некоторое время и ругать себя за небольшие провалы не стоит.

После длинных выходных, когда вы могли спать целыми днями, нужно структурировать свою жизнь. Это важно, даже если обычно вы не придерживаетесь четкого режима. Составьте список дел на неделю и обязательно устройте себе один выходной. На этот день назначьте встречу с друзьями, поход в кино или ресторан – пусть он станет заслуженным подарком за ваши старания в течение недели. В первый рабочий день лучше не бежать впереди паровоза, а заняться рутинными делами, например, убраться в кабинете, разобрать старые папки, составить список задач на неделю или ближайшие дни.

Одна из частых причин постпраздничной депрессии в чувстве одиночества. Во время праздников вы много общались с родными, друзьями, посещали мероприятия, а теперь это все осталось только в воспоминаниях. Поэтому не стоит замыкаться, в первые недели после праздников организуйте несколько визитов к близким, пригласите гостей, сходите на прогулку с семьей, на каток или концерт. Это поможет справиться с хандрой и сделать переход от выходных к будням менее болезненным.

Важно привести в порядок рацион. Не стоит сразу бросаться в жесткие диеты, но стоит перестать кушать все подряд. Старайтесь есть больше свежих овощей и фруктов, орехов, злаков, рыбы и морепродуктов.