7 MEDNEWS.RU » Здоровье » В какое время надо принимать душ?

 

В какое время надо принимать душ?

 

 

Многие люди принимают душ раз в день. Это или перед отправлением в постель, или с раннего утра. При этом большинство людей даже не задумываются о том, как это важно — выбрать правильное время приема душа. Недавнее исследование доказывает, что о того, в какое время осуществлять водные процедуры, зависит общее самочувствие и даже сознание. 

 

В какое время надо принимать душ?

 

Так, ученые рассказали о пользе душа в разное время суток. Оказывается, утренний душ способен помочь человеку настроиться на творческий лад. Кроме того, принимать ванную утром полезно и тем людям, которые находятся в стрессовом состоянии. А вот вечерний душ крайне полезен каждому, особенно тем, кто страдает от бессонницы. Ведь он помогает заснуть без лишних проблем. 

 

Таким образом, медики доказали, что прием душа способствует и расслаблению, и взбодрению. Единственное, что требуется, — выбрать правильное время для этого.  

 

В частности, принимая душ ближе к ночи, у человека температура тела приходит в норму. В душе тело разогревается, а потом начинает остывать, когда человек выходит из ванной. А давно известный факт, что снижение температуры тела вызывает сонливость, что и является гарантией того, что человек быстрее засыпает. 

 

Утренний душ, в свою очередь, освежит не только тело. Оказывается, в утренние часы прием душа способен помочь сознанию проснуться, устроив ему «перезагрузку». 

 

Отмечается, что некоторые специалисты советуют принимать душ раз в день. Важно следить не только за временем, но и за температурой воды. Дерматологи настаивают на выборе умеренной температуры, отказавшись от очень горячего душа, ведь он может способствовать иссушению кожи.