7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Медики советуют чистить зубы без света

 

Медики советуют чистить зубы без света

 

Почему следует чистить зубы в темноте, объяснили специалисты.

 

Медики советуют чистить зубы без света

 

Британские специалисты советуют умываться и чистить зубы в темноте, не включая свет. Ученые мотивируют это тем, что такая вечерняя привычка настраивает человека на ночной сон.

 

Чистка зубов перед сном – это своеобразный ритуал, обозначающий конец дня и бодрствования, который подготавливает человека ко сну. Сотрудник  Оксфордского университета, автор научной работы Рассел Фостер считает, что включенный в ванной комнате свет может нарушить настрой на засыпание.

 

Кроме этого, специалист отметил, что резкие изменения освещения могут негативно сказаться на здоровье человека и его психическом состоянии. Особенно это касается зимнего времени года, когда человек страдает от нехватки солнечного света. Факт того, что темнеть начинает уже тогда, когда человек еще находится на работе, настраивает его организм на отдых, тогда как нужно продолжать трудиться.

 

Искусственный свет в целом отрицательно влияет на человека в вечернее время суток. Поэтому старайтесь правильно настраиваться на сон, приглушите свет за час до ночного отдыха, либо включите ночную лампу.

 

Читайте далее: Медики заявили, что искусственное освещение может привести к болезням