7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Витамин С может негативно повлиять на почки – ученые

 

Витамин С может негативно повлиять на почки – ученые

 

Бездумное применение витамина С способно вызвать болезни почек, предупреждают эксперты.

 

Витамин С может негативно повлиять на почки – ученые

 

Все знают о необходимости витамина С для здоровья человека, он укрепляет иммунитет, помогает при простудных заболеваниях, восстанавливает силы и т.д. Его пользу невозможно преувеличить.

 

Тем не менее, шведские ученые предупреждают, что его бесконтрольное применение может пагубно отразиться на вашем организме, в частности, навредить работе почек. Особенно это касается людей, постоянно употребляющих аскорбинки в качестве профилактики.

 

Специалисты из Каролинского университета, расположенного в Швеции, провели длительное исследование, длившееся 11 лет. Ученые наблюдали за здоровьем 23 355 мужчин. За время исследования у  436 участников образовалась почечнокаменная болезнь (нефролитиаз).

 

По словам экспертов, эти люди ежедневно принимали в качестве профилактики витамин С в дозировке около 1000 мг. Вследствие этого у мужчин появились почечные патологии.

 

Ученые предупреждают, что бездумное применение витаминов, минералов и различных пищевых добавок не пойдет на пользу организму, а напротив, может ухудшить ваше здоровье. Помните, что во всем важна мера. Кроме того, прежде чем самостоятельно « прописать» себе что-либо, проконсультируйтесь с вашим врачом.

 

Читайте далее: Почему витамин D в пищевых добавках не эффективен?