7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Россияне смогут сами проверить лекарства на допинг

 

Россияне смогут сами проверить лекарства на допинг

 

 

На сайте Российского антидопингового агентства (РУСАДА) в тестовом режиме запустили приложение, позволяющее проверить лекарственное средство на наличие веществ, считающихся допингом. 

 

Россияне смогут сами проверить лекарства на допинг

 

На сайте РУСАДА в интернете появился раздел «Проверить лекарство», позволяющий проверить лекарственные средства на допинг. Зайдя в нужный раздел, человеку дают возможность узнать, есть ли в том или ином медикаменте запрещенные в спорте вещества. 

 

Для того, чтобы провести проверку, необходимо ввести все данные. Так, это пол, статус (спортсмен, тренер, фармацевт, врач, родитель, администратор или другое), а также период, в который планируется прием (то есть во время соревнований или вне соревнований), вид спорта, которым занимается пользователь. Ну и конечно,  название лекарства или субстанции, которую собираетесь проверить. После этого на экране высветится ответ. 

 

Представители Российского антидопингового агентства предупредили, что сервис проверки медикамента на вхождение в запрещенный список ВАДА предоставляет статус лекарственных средств, которые содержатся в базе данных, в соответствии с действующим Запрещенным списком Всемирного антидопингового агентства. Причем, информация предоставляется только по тем лекарствам, что разрешены в России. 

 

Если лекарство обнаружено в списке, то система сообщит, разрешено ли оно, и каковы ограничения по приему. Также может выдаваться рекомендация для конкретного спортсмена.

 

Отмечается, что в приложении не содержится информация о БАДах, средствах народной медицины и других подобных веществах. Если пользователям не удалось найти информацию о том или иной лекарственном средстве, то необходимо обратиться к представителям РУСАДА.