7 MEDNEWS.RU » Медицина » Пациенты смогут сами создавать лекарства с помощью 3D-печати

 

Пациенты смогут сами создавать лекарства с помощью 3D-печати

 

Во время научной конференции в Дубае был представлен проект технологии, которая позволит создавать лекарства прямо в больницах и даже дома.

 

Пациенты смогут сами создавать лекарства с помощью 3D-печати

 

На конференции Dubai Health Forum была анонсирована технология 3D-печати, которая в будущем позволит пациентам самим печатать себе лекарства. Пока речь идет о хронических заболеваниях, когда больной долгое время принимает один и тот же препарат. Ученые считают, что такая методика будет удобнее и дешевле для пациентов.

 

Сейчас ученые разрабатывают технологию, которая позволит изготавливать лекарства прямо в больницах, но они уверенны, что вскоре приборы для изготовления лекарств станут доступны и пациентам, для домашнего использования.

Предполагается, что фармацевты будут производить заготовки для таблеток с точно рассчитанной дозировкой. Это заготовки будут продавать больницам, которые используют их для печати лекарств. Через какое-то время технология станет доступна и пациентам, сам собой, под строгим контролем.

 

Исследователи считают, что разработка поможет решить множество проблем, например, существенно снизить стоимость лекарств. Кроме того, таким образом будет снижен риск подделок – изготовить контрафакт по новой технологии будет очень трудно. Также домашняя система для печати лекарств избавит пациентов от необходимости постоянно ходить в аптеку, где может и не оказаться нужного препарата.  Достаточно будет просто периодически получать заготовки у своего лечащего врача. Это очень большой плюс, особенно, для тяжелобольных людей и инвалидов.

Ранее мы рассказывали о том, почему для мужчин и женщин должны быть разные лекарства.