7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Философские вопросы защитят от психических болезней

 

Философские вопросы защитят от психических болезней

 

 

Ученые провели собственное исследование, которое показало, что задавая себе философские вопросы, человек может избавиться от развития психологических расстройств. 

 

Философские вопросы защитят от психических болезней

 

В исследовании приняли участие 307 добровольцев. Каждому участнику эксперимента необходимо было задавать себе различные вопросы философского характера. В числе таких вопросов оказались: «В чем смысл жизни?» и «Почему мы здесь?». Помимо этого оценивали состояние психического здоровья участников исследования. 

 

В результате выяснилось, что уровни тревожных и депрессивных состояний оказались ниже у тех людей, кто регулярно размышлял над вопросами бытия. Ученые утверждают, что люди довольно часто стараются не думать о вере, морали и смысле жизни. Но это ни к чему хорошему не приводит, думают исследователи. 

 

Дело в том, что уровень тревоги и депрессии становится выше, если человек избегает подобных философских вопросов. Укрепление психического состояния здоровья возможно только в том случае, если люди чаще задумываются над вопросами бытия. Правда, отвечать на них не обязательно. 

 

Также ученые рассказали неожиданную причину, которая вызывает депрессию.