7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Студентам во время учебы грозит ожирение

 

Студентам во время учебы грозит ожирение

 

 

Ожирение является следствием того, что человек ведет неправильный образ жизни - мало двигается, питается нездоровой пищей и так далее. Однако выяснилось, что есть еще один немаловажный фактор, который влияет на появление лишнего веса у человека. 

 

Студентам во время учебы грозит ожирение

 

Как сообщается в статье, опубликованной в Journal of Nutrition Education and Behavior, такой причиной является обучение в колледже или университете. В среднем каждый выпускник высших учебных учреждений прибавляет 4,5 килограмма.

 

«Миф о «семи килограммах первокурсника» уже несколько раз опровергался. С другой стороны, наше исследование показывает, что существует опасность набора лишнего веса студентами на протяжении всех четырех или пяти лет их учебы в вузе», — заявила научный сотрудник из университета Вермонта (США) Лиззи Поуп. 

 

Такой вывод группа ученых сделала после проведенного исследования, в котором приняли участие более 100 студентов. Все они обучались в университете Вермонта с первого курса и до окончания вуза. Отмечается, что в момент поступления 23% абитуриентов, участвующих в эксперименте, страдали от избыточного веса. Средний вес в целом составлял 66 килограммов. 

 

За несколько лет обучения в вузе средний вес увеличился до 71 килограмма. А количество выпускников, у которых наблюдалось ожирение, выросло до 41%. А это почти в два раза больше, чем в начале опытов. Уточняется, что около трети участников эксперимента набрали избыточный вес во время первого курса обучения, а остальные 66% набрали в последующие годы. 

 

Результаты данного эксперимента доказывают, что ожирение заработать во время учебы в вузе несложно, это получается практически у всех. В чем причина такого эффекта, ученые пока не знают. 

 

Напомним, что ожирение в подростковом возрасте грозит обернуться маразмом в старости