7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Толстым подросткам грозит маразм в старости

 

Толстым подросткам грозит маразм в старости

 

Ожирение может обернуться массой проблем для человека, ведь лишний вес является следствием отсутствия физической нагрузки и правильного питания. Согласно недавнему исследованию ученые из Еврейского университета, открыт ещё один негативное последствие того, что в молодости люди страдают от избыточного веса.

 

Толстым подросткам грозит маразм в старости

 

Научные сотрудники из Еврейского университета пришли к выводу, что лишний вес и ожирение способны привести к ухудшению работы головного мозга. Таковыми оказались результаты их исследования, которое провели специалисты. В долголетних испытаниях приняли участие более 500 человек. Всего научная работа длилась более 33 лет.

 

Для оценки состояния здоровья подопытных использовалась компьютеризированная программа. Во внимание принимались не только работа когнитивных функций участников, но и социально-экономическое положение. Индекс массы тела фиксировался, начиная с 17 лет, заканчивая средним возрастом. 

 

Таким образом, эксперты изучали, как выский индекс массы тела сказывается на познавательные способности, в том числе на риск развития диабета, гипертонии, болезни Альцгеймера и онкологических заболеваний в будущей жизни. 

 

В итоге специалисты Еврейского университета установили, что небогатые подростки с ожирением обладали проблемами с памятью, работой головного мозга в возрасте 40-50 лет. У остальных же участников исследования таких проблем не наблюдалось. 

 

Ученые отметили, что влияние ожирения начинается еще с подросткового возраста. Поэтому даже потеря веса в дальнейшем не способна помочь им в старости.