7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как кофе влияет на печень, рассказали медики

 

Как кофе влияет на печень, рассказали медики

 

Оказывается, кофе влияет на печень не так, как специалисты думали до исследования.

 

Как кофе влияет на печень, рассказали медики

 

Ранее считалось, что кофе негативно влияет на печень человека, способствуя развитию заболеваний этого органа. Но ученые из Национального института раковых заболеваний, находящегося в Соединенных Штатах Америки, опровергли эти данные в своем исследовании.

 

Эксперимент американских специалистов длился 4 года и в течение этого времени ученые наблюдали за добровольцами, имеющими болезни печени и ежедневно выпивающими кофе. По результатам исследования специалисты выяснили, что у кофеманов не повышен уровень инсулина, а также более низкая степень жирового гепостаза (скопления клеток жира в печени).

 

Кроме того, кофе помогает нормализовать уровень печеночных ферментов в органе, способствуя торможению рубцевания тканей.

 

Ученые также советуют пить кофе людям, больным гепатитом С. По словам специалистов, этот напиток способен замедлить распространение раковых клеток и предотвратить появление цирроза печени.

 

Ученые уточняют, что их исследование верно как для настоящего кофе в зернах или молотого, так и для кофе без кофеина. А вот что касается растворимого кофе, то пользы от него не будет абсолютно никакой.

 

Читайте далее: Всем известный напиток снизит риск развития старческого слабоумия.