7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как понять, что у вас нарушено кровообращение?

 

Как понять, что у вас нарушено кровообращение?

 

Врачи утверждают – нарушения кровообращения весьма распространенная проблема, особенно, для людей старше 60 лет.

Как понять, что у вас нарушено кровообращение?

 

Вместе с кровью по организму перемещается кислород, гормоны и питательные вещества, поэтому нарушения этого процесса могут приводить к серьезным последствиям. В частности, плохое кровообращение становится причиной инфарктов, инсультов и образования тромбов.  Сидячий образ жизни, вредные привычки и неправильное питание способствуют тому, что нарушения кровообращения могут развиться в любом возрасте.

 

Одним из симптомов нарушения кровообращения являются изменения кожи. Если кожа поменяла цвет, появляются пятна и сухость, возможно, нарушено кровообращение. Также посетить врача стоит, если у вас появляются синяки, не связанные с травмами.

 

Еще один симптом – отечность в ногах. Из-за нарушения кровообращения организм пытается «исправить ситуацию» и накапливает побольше жидкости. В результате появляются отеки, прежде всего, в нижних конечностях. Иногда ноги могут опухать очень сильно, а кожа приобретает багровый цвет.

 

Если у вас выпадают волосы и хрупкие ногти, возможно, причина кроется в нарушении кровообращения. Хотя эти симптомы характеры и для множества других проблем, например, недостатка питательных веществ, стресса и целого ряда заболеваний.

 

Если вас беспокоит метеоризм, посетите доктора. Есть вероятность, что из-за плохого кровообращения ваша пищеварительная система стала работать медленнее. Также стоит обратить внимание на частые простуды – из-за нарушений кровообращения существенно снижаются защитные функции организма.

 

Одним из самых заметных симптомов является снижение температуры конечностей – у людей с плохим кровообращением руки и ноги могут мерзнуть даже в жару. Наверняка вы замечали пожилых людей, которые кутаются в теплую одежду летом. Это верный признак нарушения кровообращения. 

 

Согласно данным шведских ученых, люди, которые выпивают один бокал вина в день, на 10% меньше подвержены риску ишемического инсульта. Кстати, мы подготовили материал о симптомах и лечении инсульта.