7 MEDNEWS.RU » Здоровье » «Я же похудела»: почему возвращается лишний вес?

 

«Я же похудела»: почему возвращается лишний вес?

 

 

Похудение - вечная проблема многих людей на нашей планете. Какие только меры не предпринимает человек в надежде обрести желанные формы. Но рано или поздно некоторые сталкиваются с тем, что лишний вес возвращается обратно. Почему ненавистные килограммы преследуют вечно худеющих, рассказали ученые. 

 

«Я же похудела»: почему возвращается лишний вес?

 

Исследование проводили научные работники, сотрудничающие с Институтом Вейцмана. По их словам, проблема заключается в составе микробиома. То есть дело в том, что в кишечнике каждого человека скапливаются и обитают триллионы вредных микроорганизмов, избавиться от которых довольно проблематично. Они затормаживают процесс обмена веществ.

 

Также ученые заявили, что различные бактерии, обитающие в кишечнике, способны провоцировать волнообразное увеличение веса за счет того, что они уничтожают полезные для человека соединения. Эти соединения как и отвечают за сжигание жировых отложений. 

 

Речь идет о флавоноидах. Эти вещества содержатся в различных овощах, зелени и фруктах, которым организм обязан за то, что тело выглядит стройным, подтянутым, а масса тела не превышает норму. 

 

Отмечается, что вредные кишечные бактерии снижают количество вышеозвученных соединений в кишечнике после, например, строгой диеты, которая сопряжена с упадком расхода энергии. Однако включение флавоноидов в рацион питания позволит снизить вес или же стабилизировать его. 

 

Ранее ученые не могли ответить на данный вопрос. Потому что ожирение является проблемой современных людей и заболевание недостаточно изучено. Подобное открытие, сделанное ученые недавно, позволит углубиться в изучении актуальной проблемы. 

 

Кстати, недавно ученые заявили, что чем больше вес, тем сложнее его сбросить.