7 MEDNEWS.RU » Лекарства » Ученые разработали таблетку от гемофилии

 

Ученые разработали таблетку от гемофилии

 

Сейчас терапия проводится путем весьма болезненных инъекций, и до сих пор употребление лекарства в форме таблеток было невозможно.

 

Ученые разработали таблетку от гемофилии

 

Американские ученые разработали капсулу, которая поможет решить проблему лечения пациентов с гемофилией. Это заболевание, которое возникает из-за мутации в X-хромосоме и проявляется недостатком одного из белков - фактора VIII или фактора IX. В результате больные страдают от нарушения коагуляции крови и спонтанных внутренних кровотечений. В основном, гемофилией страдают мужчины. Ранее считалось, что женщины являются носителями и передают мутацию, но последние исследования показали, что мутация может возникнуть в процессе формирования половой клетки даже в том случае, если женщина не была носителем гена.

 

Сейчас больным гемофилией приходится постоянно получать инъекции, которые восполняют недостающий белок. Из-за того, что оболочки современных лекарств начинают растворятся еще в желудке, терапия с помощью таблеток до сегодняшнего дня была неэффективна – вещество освобождалось раньше, чем попадало в тонкий кишечник.

Ученые разработали капсулу, которая устойчива к ферментам в желудочном соке, но разрушается в нейтральной среде под воздействием трипсина. То есть, оболочка таблетки пройдет желудок, а разрушится только в кишечнике. Таким образом действующее вещество попадет в кровь без изменений.

 

Пока исследователи готовят препарат к испытанию на животных, но они уверенны, что уже совсем скоро жизнь больных гемофилией станет проще.

Читайте также: как понять, что нарушено кровообращение?