7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Почему диета при ожирении — не всегда хороший выход?

 

Почему диета при ожирении — не всегда хороший выход?

 

Порой лишний вес может быть лишь симптомом, и тогда он возвращается снова и снова.

Почему диета при ожирении — не всегда хороший выход?

Более трети всего населения нашей планеты имеют лишний вес. Миллионы людей каждый год становятся жертвами болезней, связанных с ожирением. Однако лишний вес не всегда следствие чрезмерности в пище и отсутствия физических нагрузок.

Иногда растущий вес — только симптом какой-то проблемы в организме. Диета и спорт помогут снизить вес, но при малейшем отступлении он будет возвращаться. Или так и застынет на одной отметке, не спустившись существенно.

Выяснить причину и устранить ее поможет врач. Чаще всего лишний вес бывает связан с гормонами и метаболическими нарушениями.

Как рассказал доктор медицинских наук, диетолог Алексей Ковальков в своем YouTube-канале, что есть также отметка, после которой уже требуются радикальные меры. Если вес переваливает за отметку в 160 килограммов и продолжает расти, стоит обратиться к врачу и начать лечение.

Пациенты с тяжелыми формами ожирения становятся лежачими больными, а самый эффективный способ похудения чаще всего — в ушивании желудка и последующей строгой диете. При этом здоровье очень страдает, и вернуть утраченное уже будет невозможно.

Ранее ученые объяснили, как простая вода поможет избежать ожирения и сахарного диабета.