7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Даже безвредные бактерии в матке могут привести к бесплодию

 

Даже безвредные бактерии в матке могут привести к бесплодию

 

Проблема бесплодия в современной жизни невероятно высока. Врачи борются над тем, что выясняют причины невозможности мужчин и женщин завести детей, но в некоторых случаях это так и остается тайной. Недавно ученые выяснили, что даже безвредные бактерии способны привести к бесплодию. 

 

Даже безвредные бактерии в матке могут привести к бесплодию

 

Испанские ученые выяснили, что высокий уровень безвредных бактерий во влагалище способен уменьшить вероятность беременности. К такому выводу пришли научные сотрудники из Университета Валенсии. 

 

«Колонизация полости матки некоторыми бактериями влияет на успех экстракорпорального оплодотворения, показатели беременности, а также количество младенцев, родившихся живыми. Это дает надежду на то, что диагностические тесты для изучения микробного состава полости матки могут быть полезными при оценке вероятности успеха ЭКО. Также необходимо изучить вопрос, будет ли целевое лечение антимикробными препаратами и пробиотиками полезным для репродуктивного успеха», - объясняет доктор Роберто Ромеро.

 

Исследование проводилось с участием 35 женщин детородного возраста и 35 женщин, у которых наблюдалось бесплодие и которые проводили процедуру экстракорпорального оплодотворение. Медики оценивали микробиомы матки всех испытуемых представительниц слабого пола. 

 

По результатам анализа данных выяснилось, что у женщин с высоким уровнем безвредных бактерий в матке имелась более низкая частота имплантация эмбрионов, а значит, и вероятность успешной беременности снижалась.