7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Какие вещи способны разрушить наше здоровье – медики

 

Какие вещи способны разрушить наше здоровье – медики

 

Ученые назвали 5 факторов из повседневной жизни, которые негативно влияют на наш организм.

 

Какие вещи способны разрушить наше здоровье – медики

 

Специалисты назвали 5 основных вещей, которые разрушают наше здоровье и организм. Причем, некоторые действия мы делаем абсолютно осознанно, даже не догадываясь о том, что на самом деле они за собой ведут. Итак, чего нам нужно постараться избежать в жизни, чтобы уберечь сове здоровье:

 

Голодовка. Организм человека воспринимает недостаток пищи как потенциальную угрозу для жизни. По словам экспертов, тело человека не различает реальный недостаток пищи от добровольного решения голодать. Как только наступает период голода, организм начинает брать энергию из самых элементарных источников поддержания жизнедеятельности, таких как пищеварение, дыхание, сердцебиение и прочее.

 В первую очередь под негативное влияние голода попадает головной мозг, так как на его работу уходит примерно 70% всей суточной энергии. Голодающий человек быстро чувствует усталость и упадок сил, вялость и отсутствие настроения. Поэтому голодовка не поможет вам похудеть, а наоборот, потратит все силы и вашу энергию, не принесет желаемых результатов, зато хорошенько подпортит ваше здоровье.

 

Переедание. Противоположный голодовке, но столь же вредный для человека процесс. Избыток пищи очень негативно влияет на здоровье, так как организм работает в постоянном режиме перегрузки, переваривая и усваивая огромное количество пищи. Это не только отрицательно сказывается на общем здоровье, но и ведет к набору лишнего веса и ожирению .А ожирение, в свою очередь, способствует развития различного спектра заболеваний, от сахарного диабета до проблем с сердечно-сосудистой системой.

 

Тесная одежда. Речь идет не об одежде по размеру, а именно о сдавливании тела тканью. Например, ношение тесных штанов или юбки ухудшает пищеварение. Через чур узкие джинсы нарушают кровообращение в нижних конечностях. Иногда девушки покупают себе одежду, которая явно им мала: во первых, это некрасиво смотрится, во вторых, как мы уже выяснили, приносит вред здоровью. Еще более часто люди покупают себе одежду-балахон, чтобы скрыть лишний вес. Тут дело касается уже не физического здоровья, а психологического. Специалисты советуют приобретать вещи своего размера, в которых вам будет комфортно ходить. Часто, надев вещи по размеру, люди смотрят на себя совершенно другими глазами, и порой это мотивирует их совершенствовать свою фигуру.  

 

Гиподинамия. Гиподинамия – это малоподвижный образ жизни. Отсутствие необходимой активности очень вредит здоровью человека. По словам ученых, за последние 40 лет физическая активность людей снизилась на 40%. Наш образ жизни, транспорт, сидячая работа и малоподвижный отдых – все это ведет к снижению до минимума движений и нагрузок. Как результат – слабый иммунитет, лишний вес, различные заболевания и сокращение продолжительности жизни. Движение необходимо человеку как дыхание. Поэтому старайтесь вести более активный образ жизни, побольше гулять, пользоваться лестницей вместо лифта, записаться на какие-нибудь групповые тренировки, делать зарядку по утрам. Даже такие элементарные действия принесут огромную пользу вашему организму.

 

Постоянный стресс. Ежедневный хронический стресс оказывает негативное действие на мозг, сердце, нервную систему, пищеварение, засыпание и многие другие, важные для здоровья органы и процессы. Человеку в современном мире достаточно сложно избежать стрессовых ситуаций, но чтобы это состояние не переросло в разряд хронических, нужно уметь правильно расслабляться. Один в раз час следует практиковать расслабление на пару минут: отвлекитесь от всех мыслей и сосредоточьтесь на состоянии «здесь и сейчас», почувствуйте запахи вокруг, свое дыхание и сердцебиение, дышите осознанно и постарайтесь ни о чем не думать. Такое простое упражнение поможет вам избежать напряжения и наполнит вас энергией и силами.

 

Читайте далее: Как покончить с сидячим образом жизни.