7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как правильно заботиться о здоровье печени – врачи

 

Как правильно заботиться о здоровье печени – врачи

 

Что нужно знать, чтобы уберечь себя от проблем с печенью.

 

Как правильно заботиться о здоровье печени – врачи

 

Печень – это один из самых главных органов нашего организма, и важно знать, как поддержать ее здоровье. Так как этот орган имеет не так много нервных окончаний, то человек порой узнает о проблемах с печенью лишь на крайних стадиях заболевания, поэтому крайне необходимо соблюдать некоторые правила, чтобы ваша печень была здоровой.

 

По словам врачей, человек должен проверять печень хотя бы раз в год, в особенности это касается людей с такими тревожными симптомами как тошнота, тяжесть в правом боку, изменение цвета мочи и фекалий.

 

Для того чтобы ваша печень нормально функционировала, медики рекомендуют употреблять различные крупы, цельнозерновые и клетчатку. Не нужно съедать чрезмерное количество белков, а также перегружать этот важный орган резким сбросом веса на диетах-голодовках. Вредная пища, еда на ночь, алкоголь и некоторые лекарственные препараты также оказывают негативное влияние на работу вашей печени.

 

Для профилактики можно пропить курс аптечных трав, которые вам подскажет фармацевт. Также врачи напоминают, что ежедневное выполнение простых физических упражнений положительно повлияет на печень и на здоровье в целом.

 

Между прочим, на здоровье печени оказывают влияние биоритмы человека. По словам американских ученых, нарушение биоритмов может убить печень.