7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Россияне стали в три раза меньше пить

 

Россияне стали в три раза меньше пить

 

Специалисты Министерства здравоохранения России рассказали, что потребление алкоголя в последние годы в стране снизилось на 26%. 

 

Россияне стали в три раза меньше пить

 

Как рассказали в пресс-службе Минздрава, сокращение объема выпиваемых алкогольных напитков произошло из-за того, что в России эффективно действуют национальные стратегии по борьбе с табакокурением и алкогольной зависимостью. 

 

«По инициативе Минздрава России правительство сформировало специальную комиссию по охране здоровья граждан, которую возглавляет председатель правительства России Дмитрий Медведев, куда вошли все министры, а также представители религиозных и общественных организаций – силы, которые объединились для формирования здорового образа жизни», - рассказала министр здравоохранения Вероника Скворцова. 

 

По статистике, за 10 последних лет снизилось употребление табака взрослыми на 25%, подростками - в 3 раза. Также в два раза снизилось пассивное курение. 

 

«Аналогичное происходит и с потреблением алкогольных напитков, которое менее чем за 10 лет снизилось на 26%», - сообщила Вероника Скворцова.

 

Также в Минздраве отметили, что проведенные меры позволили уменьшить смертность в стране от этих пагубных привычек. По словам специалистов, за последние 30 лет в мире продолжительность жизни увеличилась на восемь лет, а в России -  более чем на 8 лет менее чем за два десятка лет.