7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Эксперты: россияне стали меньше пить

 

Эксперты: россияне стали меньше пить

 

Согласно прогнозу, в 2020 году употребление алкоголя в России снизится почти в три раза по сравнению с данными за 2016 год.

Эксперты: россияне стали меньше пить

Ученые считают, что в будущем году в России выпьют в три раза меньше алкоголя, чем в 2016 году из расчета на душу населения, а в целом продажи алкоголя сократятся примерно в два раза. Это связано с двумя факторами- повышением цен на спиртное, а также в целом снижением уровня употребления алкоголя.

Медики всерьез беспокоятся за здоровье населения – все же в России употребление алкоголя на душу населения остается высоким. Экономисты между тем переживают о доходах государства – все же производство и импорт алкоголя является существенной статьей дохода, а также эта отрасль обеспечивает немало рабочих мест.

Кроме того, остается риск увеличения теневого рынка и употребления суррогатного алкоголя. А это плохо и для целей медиков, и для целей экономистов – доходов это не приносит, но очень плохо сказывается на здоровье населения, а также может вести к отравлениям.  

Тем не менее, как показывает статистика, в последние годы уровень употребления спиртного в стране планомерно снижается. Особенно – среди молодых людей. Сейчас многие придерживаются здорового образа жизни и ограничивают употребление алкоголя.

Это интересно: экспресс-тест для самодиагностики состояния здоровья.