7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Укрепляем иммунитет: пять проверенных способов

 

Укрепляем иммунитет: пять проверенных способов

 

Наступившие холода вряд ли положительно скажутся на здоровье как взрослых, так и детей. Простуды, ОРВИ, грипп, насморк, кашель - вирусы окружают буквально повсюду! Как же оставаться всегда свежим и бодрым этой зимой? Сегодня мы расскажем о самых проверенных способах, как укрепить иммунитет. 

 

Укрепляем иммунитет: пять проверенных способов

 

Мясные продукты

 

Разумеется, в осенне-зимний период питание должно быть полноценным. В ежедневном рационе должны присутствовать и белки, и витамины, и минералы. Особенно полезными будут мясные продукты, бобовые (фасоль, чечевица и горох). Также не менее важным является витамин А, который содержится в моркови, тыкве, болгарском перце, печени, яйцах и сливочном масле. Не стоит забывать и о важности витамина С в осенний период. Он содержится в лимонах, апельсинах и даже обычном хрене.

 

Перец и пряности

 

В укреплении иммунитета помогут перец и пряности. К полезным травам относятся корица, гвоздика, имбирь, женьшень, китайский лимонник и эхинацея. Их можно добавлять в блюда и чаи. Отметим, что капсаицин, содержащийся в перце чили, расслабляет кровеносные сосуды. Не менее полезным для здоровья является чеснок. Именно он стимулирует иммунную систему за счет увеличения числа белых кровяных телец

 

Пейте вино

 

Довольно странны совет, скажете вы. Но будете не правы. Ведь красное вино обладает полезными свойствами для тонуса сосудов. Врачи советуют употреблять не более бокала в день, чтобы поддерживать здоровье на должном уровне. 

 

Кисломолочные продукты

 

В таких кисломолочных продуктах как кефир, ряженка и йогурты содержатся кальций и витамин D, которые способны укрепить иммунитет. Кроме того, полезные бактерии в кисломолочке благотворно влияют на пищеварительную систему. 

 

Снизьте количество сахара

 

100 граммов сахара уменьшают способности белых кровяных телец бороться с инфекциями. Соответственно, как утверждают медики, постоянно кушать сладости - не лучший способ укрепить свое здоровье.

 

Будьте здоровы этой зимой!