7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Можно ли бросить курить с помощью медитации?

 

Можно ли бросить курить с помощью медитации?

 

Медитация обладает рядом положительных эффектов, а недавно ученые сделали приятное открытие: с помощью нее можно избавиться от табачной зависимости. 

 

Можно ли бросить курить с помощью медитации?

 

Исследование провели ученые из Индии. В них приняли участие 1021 человек, которые имели табачную зависимость. Оказалось, что 80% испытуемых смогли бросить курить после того, как начали заниматься медитацией и йогой. 

 

Причем, отмечают исследователи, рецидивов не было, пишет Zee News. 

 

Также результаты исследования показали, что 62% добровольцев, регулярно занимающихся йогой, также отказались от табакокурения в течение всего лишь первого месяца. 

 

Люди, реже занимающиеся медитативными занятиями, смогли бросить гораздо позднее вредную привычку. А еще почти 8% отказались от сигарет в течение 2-6 месяцев после начала занятий, а 15, 46% - только спустя год. 

 

Но не только медитация и йога оказала благотворное влияние на избавление от вредной привычки. Оказалось, отказу от курения способствовали также позитивное мышление и вегетарианская диета «Саттвик». 

 

Кроме того, ранее ученые доказали, что медитация оказывает хорошее влияние на всю систему здоровья, а не только на процесс мышления. Читайте также статью о полезных свойствах медитативных занятий