7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Пар электронных сигарет содержит множество канцерогенов – ученые

 

Пар электронных сигарет содержит множество канцерогенов – ученые

 

Исследователи предупреждают, что никому пока точно не известно, какие именно вещества содержатся в паре, так как это зависит от состава жидкости, используемой в электронных сигаретах и даже от самого аппарата.

 

Пар электронных сигарет содержит множество канцерогенов – ученые

 

Группа ученых из России и США выяснили, что пар электронных сигарет содержит в себе множество канцерогенов, которые возникают из-за взаимодействия нагревательного элемента и компонентов, содержащихся в наполнителях. Исследователи отмечают, что никто не знает, как в каждом случае взаимодействуют вещества, входящие в состав смесей, но удалось установить закономерность между долей канцерогенных и токсичных альдегидов и концентрацией ароматических добавок в жидкости.

 

По данным ученых, пар большинства электронных сигарет почти не уступает по токсичности обычному сигаретному дыму. Исследователи нашли в паре 12 различных типов канцерогенов, причем, их количество отличалось в разных типах жидкостей. Но во всех случаях концентрация канцерогенов и токсичных веществ превышала нормы, установленные в США.

 

Ученые полагают, что дело именно в ароматических добавках, так как никотин и сами спирты-наполнители при нагревании не распадаются. Производителям электронных сигарет рекомендуют отказаться от таких добавок или сильно разбавлять их, а также детально изучить их связь с формированием канцерогенов.