7 MEDNEWS.RU » Здоровье » О неожиданной пользе медитации рассказали ученые

 

О неожиданной пользе медитации рассказали ученые

 

Американские исследователи заявили, что медитация не только помогает в восстановлении психологического фона, но и укрепляет здоровье. 

 

О неожиданной пользе медитации рассказали ученые

 

Дело в том, что восьмичасовая медитация приводит к специфическим изменениям на генетическом и молекулярном уровне. Также ученые попытались установить биологических механизмы, которые лежат в основе терапевтического эффекта глубокой медитации. 

 

Исследование проводили специалисты из Висконсинского университета (США), Института биомедицинских исследований (Барселона, Испания) и Центра неврологических исследований института INSERM (Лион, Франция). Они наблюдали за 19 опытными людьми, занимающимися медитацией. Эти люди провели целый день в «медитации ясного ума - состоянии беспристрастного осознания происходящего». Такая форма медитации позволяет человеку фокусироваться на своем дыхании, телесных ощущениях, пропустить сквозь себя неприятные мысли, эмоции и чувства. 

 

Еще в одной группе находился 21 человек, которые не занимались медитацией никогда. Каждый из них должен был заниматься обычными, немедитативными делами в привычной обстановке. 

 

В итоге у всех участников до и после испытания замерили уровень экспрессии генов, связанных с циркадными ритмами, модификацией хроматина и реакцией воспаления в мононуклеарных клетках периферической крови.

 

Также все испытуемые прошли специальные тесты, чтобы эксперты могли оценить показатели стрессоустойчивости организма. 

 

Выяснилось, что в начале уровни экспрессии у обеих групп участников эксперимента были на одном уровне. Но после восьми часов медитации у участников первой группы замечены сдвиги. Так, оказались затронуты несколько генов, которые эпигенетически регулируют активность других генов, а также про-воспалительные гены. Уровни экспрессии всех этих генов оказались у медитаторов снижены по сравнению с контрольной группой.

 

Читайте также: «Полезные свойства медитации».