7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Почему мы плохо спим? Неожиданное открытие сделали ученые

 

Почему мы плохо спим? Неожиданное открытие сделали ученые

 

Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско выяснили причину, по которой некоторые люди засыпают гораздо хуже, да и спят очень плохо и мало. 

 

Почему мы плохо спим? Неожиданное открытие сделали ученые

 

По данным нового исследования ученых, люди, которые спят пять или меньше часов в сутки, пьют гораздо больше сладких напитков с кофеином, например, газировку или энергетики.

 

К такому выводу ученые пришли, основываясь на полученных данных от более чем 18 тысячи участников Национального исследования здоровья и питания, которое проводилось в период с 2005 по 2012 годы. Так, в частности, людей опрашивали на тему, сколько они спят часов в течение рабочей недели, сколько употребляют напитков и каких. После этого ученые также учли социально-демографические факторы и другие переменные, связанные со здоровьем.

 

Оказалось, что люди, уделяющие сну не более пяти часов ночью, пили на 21% сладких напитков, содержащих кофеин, в том числе газировку и энергетики, больше, чем тем, кто спал положенную норму - семь-восемь часов в сутки. Лишний час сна приводил к превышению нормы на 11%. 

 

Какова причина и связь этого явления, ученые пока не выяснили. Отмечается только, что газировка и правда способна лишить человека сна. 

 

- Мы считаем, что имеет место петля положительной обратной связи, где сладкие напитки и потеря сна усиливают друг друга, что мешает людям избавиться от нездоровых привычек потребления сахара, - сообщил ведущий автор исследования Арик Пратер. - Полученные нами данные показывают, что улучшение сна людей потенциально может помочь им вырваться из цикла и сократить потребление сахара, который, как известно, влияет на развитие метаболических заболеваний, таких как ожирение или диабет второго типа.