7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Что ждет вейперов и чем опасно «парение» - ученые

 

Что ждет вейперов и чем опасно «парение» - ученые

 

Специалисты поведали, что ждет страстных поклонников вейпа в дальнейшем.

 

Что ждет вейперов и чем опасно «парение» - ученые

 

Вейп – это по-другому, электронная сигарета или ингалятор. Вейпинг с недавнего времени стал целой культурой, которую поддерживает в основном молодежь. Вейперы (люди, которые пользуются электронным девайсом) не курят, они «парят», так называют процесс ингаляции. Сначала это устройство было изготовлено с целью помочь людям избавиться от курения, но вскоре вейпинг распространился повсеместно и сам превратился в привычку.

 

Сами вейперы утверждают, что парение безвредно. Это опровергли специалисты из Национальной лаборатории имени Лоренса в Беркли, заявив 27 июля 2016 года, что вейпинг все же опасен для здоровья человека. По словам ученых, в жидкости, которой заправляют девайс, находятся некие соединения, при термических разложения которых высвобождается акролеин и формальдегид. Эти вещества негативно влияют на центральную нервную систему, дыхательные пути и слизистую глаз.

 

Более того, американские ученые по результатам проведенных исследований рассказали, что несовершеннолетние вейперы затем начинают курить обычные сигареты.Эти выводы были сделаны на основании анализа сведений об учениках 10 классов Лос-Анджелеса за 2014-2015 годы. «Парящие» ученики часто переходят на никотиновые сигареты, чего нельзя сказать о подростках, которые никогда не курили.

 

Читайте также статью о том, чем опасны энергетические напитки.