7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Чем опасно употребление энергетических напитков – ученые

 

Чем опасно употребление энергетических напитков – ученые

 

Энергетики могут стать причиной развития опасного заболевания, утверждают медики.

 

Чем опасно употребление энергетических напитков – ученые

 

Оказывается, при употреблении энергетиков может возникнуть такое страшное заболевание как гепатит С. Такой вывод ученые сделали на основании случая с больном пациентом, который обратился к ним за помощью.

 

Мужчина в возрасте 50-ти лет страдал от тошноты и рвоты, ошибочно думая, что это признаки гриппа. После того, как он обнаружил, что его кожа пожелтела, он сразу же обратился за к медикам. Врачи тщательно обследовали пациента и выявили у него гепатит тяжелой степени. По словам больного, он вел здоровый образ жизни, не курил и не пил – в общем, причин для развития гепатита вроде как и не было.

 

Но после тщательного исследования, ученые из Университета Флориды выявили, что в течение трех последних недель их пациент выпивал по 5 банок энергетических напитков. Это и послужило причиной развития заболевания.  После того, как мужчина перестал пить энергетики, его здоровье улучшилось.

 

В таких напитках содержится витамин B3 (ниацин), по 40 г в каждой банке. Ученые объясняют, что в день мужчине можно получать не больше 17 мг, женщине – не больше 13 мг.

 

Этот случай явно показывает, насколько опасно злоупотреблять энергетиками, даже несмотря на то, что в них содержаться витамины.