7 MEDNEWS.RU » Болезни » Какие смеси курили вейперы, скончавшиеся от загадочной болезни лёгких

 

Какие смеси курили вейперы, скончавшиеся от загадочной болезни лёгких

 

дымдым

Врачи клиники Майо в штате Миннесота, США, пришли к выводу, что загадочные заболевания лёгких среди вейперов, в том числе с летальным исходом, могут быть вызваны токсическими веществами, содержащимися в вейпах.

—  Гистологические изменения свидетельствуют о том, что связанные с вейпингом повреждения лёгких представляют собой форму дыхательного химического пневмонита, вызванного вдыхаемыми токсическими веществами, а не экзогенную липоидную пневмонию как таковую. Однако факторы, вызвавшие это, остаются неизвестными, — говорится в исследовании американских врачей.

Вероятная причина заболеваний — масло с витамином Е. Специалисты обнаружили это вещество в смесях с марихуаной, которые курили вейперы.

Канадские медики ранее также зафиксировали первый случай заболевания, связанного с вейпингом: у подростка обнаружили серьёзное заболевание дыхательных путей, медикам пришлось подключить его к системе жизнеобеспечения.

В августе в США началась эпидемия необъяснимых лёгочных респираторных заболеваний у вейперов. В сентябре стало известно о семи смертельных случаях.

Ранее сообщалось, что случаи летального исхода заболеваний, вызванных курением электронных сигарет, зафиксировали в Калифорнии, Иллинойсе, Индиане, Миннесоте и Орегоне.