7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Почему некоторые люди не любят заниматься спортом, объяснили ученые

 

Почему некоторые люди не любят заниматься спортом, объяснили ученые

 

Эксперты раскрыли секрет не любви некоторых людей к физическим нагрузкам.

 

Почему некоторые люди не любят заниматься спортом, объяснили ученые

 

Каждый человек по-своему индивидуален – кому-то нравится петь, кому-то вышивать, кому-то фотографировать и т.д. Отношение к спорту также у всех абсолютно разное, и, тем не менее, некоторые люди обожают физические упражнения и тренировки, а кто-то не хочет этим заниматься. Так в чем же причина не любви к спорту?

 

Ученые из университета Джорджии объяснили, что все дело в генетической предрасположенности человека, которая определяет количество выработки дофамина – гормона счастья и удовольствия. Специалисты наблюдали сначала за животными, а потом за людьми.

 

Оказывается, любовь к спорту в 20-60% определяется генетически. К спорту тянутся те люди, у которых нейроны, отвечающие за выработку дофамина, более активны. Соответственно, у таких людей в процессе физических нагрузок выделяется больше гормона удовольствия, поэтому тренировки хочется продолжать и дальше.

 

При этом глава исследовательского проекта отметил, что характер и черты личности человека без сомнения играю роль в желании заниматься спортом и вести активный образ жизни.