7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Чем автокресла опасны для здоровья детей?

 

Чем автокресла опасны для здоровья детей?

 

Эксперты заявили, что 80% детских автокресел и удерживающих специальных устройств опасны для здоровья и жизни детей. 

 

Чем автокресла опасны для здоровья детей?

 

Речь идет только о тех автокреслах, которые представлены на российском рынке. В связи с этим Министерство промышленности и торговли РФ, Росстандарт, Роспотребнадзор и Федеральная таможенная служба намерены ужесточить контроль производства, импорта и продажи детских удерживающих устройств. Представители ведоствуже разработали программу запрета опасных кресел, причем не только их импорта, но и производства. 

 

«Сейчас из Китая ввозится большое количество дешевых детских удерживающих устройств, которые используют как альтернативу нормальным детским креслам. Эти устройства опасны, по сути, они нужны лишь для того, чтобы ГИБДД не придралось к водителю при перевозке ребенка», - говорит источник в правительстве России. 

 

Специалисты считают, что большинство продукции, которую продают в нашей стране, является очень плохого качества. Такие средства не способны уберечь ребенка, а наоборот только могут привести к травматизму и даже гибели находящегося там малыша. Например, это касается бескаркасных кресел, которые могут привести к травмам брюшной полости. 

 

К сожалению, большинство водителей не задумываются об этом. Покупка детских кресел чаще всего обусловлена не желанием сохранить в случае аварии жизнь ребенка, а объясняется тем, чтобы к владельцу автотранспорта не было претензий со стороны инспекторов ГИБДД. 

Предполагается, что с ужесточением контроля ФТС будет изымать опасные товары еще на этапе таможенного оформления. 

 

К слову, с 1 января 2017 года в стране изменятся правила перевозки детей в автотранспорте.