7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Резиновые уточки опасны для здоровья детей

 

Резиновые уточки опасны для здоровья детей

 

К такому выводу пришла группа американских и швейцарских учёных. Они решили проверить, какую опасность несут резиновые и пластиковые игрушки для ванн.

 Резиновые уточки опасны для здоровья детей

 

Многие пластмассовые материалы в ванной комнате идеально подходят для роста грибков и бактерий. Авторы заявляют, что на внутренней поверхности подобных игрушек обнаружено огромное количество вредных бактерий. Мутная жидкость попадает в воду каждый раз, когда малыш их сжимает.

 

Грибки обнаружились в 60 процентах игрушек для ванн. Эти микроорганизмы часто являются причинами инфекционных заболеваний.

Основная причина кроется в том, что полимерные материалы, которые используются в производстве – нередко низкого качества. И когда в них попадаёт теплая или горячая вода, игрушки начинают выделять органические соединения, которые являются питательными веществами для бактерий.

 

«Во время купания организмом человека выделяются и другие питательные для микроорганизмов вещества, такие как азот и фосфор, а также дополнительные бактерии, выделяются организмом человека», - говорится в исследовании.