7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Почему сменная работа подойдет не для каждого, объяснили ученые

 

Почему сменная работа подойдет не для каждого, объяснили ученые

 

Финские эксперты рассказали, от каких факторов зависит, подойдет ли вам сменный график работы или нет.

 

Почему сменная работа подойдет не для каждого, объяснили ученые

 

Все люди индивидуальны. Кто-то предпочитает стандартный график работы – 5 дней в неделю по 8 часов в день. А кому-то, напротив, будет комфортно работать посменно. Как определить, в каком режиме ваша продуктивность повыситься, поведали специалисты.

 

По утверждению ученых, наиболее приемлемый для человека рабочий график зависит от особого гена в организме. Этот ген называется MTNR1A, и он вырабатывается с помощью рецепторов мелатонина. Как выяснилось, главным образом от мелатонина зависят биологические ритмы человека.

 

По словам ученых, если вещество вырабатывается в организме в малом количестве, то сменный график работы подойдет такому человеку. И напротив, если в организме выделяется высокий уровень мелатонина, человеку противопоказана работа по сменам.  

 

Специалисты из Хельсинского университета рекомендуют учитывать особенности вашего организма при выборе графика работы. Каждый человек живет по своим биоритмам, и их нарушение приведет к возникновению проблем со здоровьем. Если вы тяжело переносите сменную работу, у вас сбивается привычный распорядок дня и нарушается сон, по возможности, поменяйте рабочий график на стандартную пятидневку.

 

О том, как повысить свою производительность на работе не стандартным способом, поведали ученые.