7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как повысить производительность? Думайте о смерти, заявили ученые

 

Как повысить производительность? Думайте о смерти, заявили ученые

 

Ученые провели ряд исследований, чтобы установить, каким же образом сделать работу людей гораздо производительнее. Ответ исследователей шокировал нас - мыслями о смерти мы можем повысить производительность!

 

Как повысить производительность? Думайте о смерти, заявили ученые

 

К такому выводу пришли психологи из Университета Аризоны. Медики изучали эффективность баскетболистов после того, как заставили их непрерывно думать о своей собственной неминуемой кончине. В итоге постоянные мысли о смерти оказались достаточно эффективными способами: баскетболисты не только смогли повысить свою самооценку, но и стать более успешными в спорте. 

 

Исследователи уверяют, что эксперименты основаны на теории управления страхом. Именно он движет людьми, когда они стараются выжить, защититься, а как следствие, избавиться от постоянного страха. Так работают и мысли о надвигающейся смерти - испытуемым хотелось избавиться от навязчивых домыслов, из-за чего они повышали чувство собственного достоинства. А это в свою очередь помогало верить в себя и добиваться успехов во время игр. 

 

Ученые уверили, что высокая самооценка дает человеку чувство того, что он часть чего-то большего, что у него имеется шанс обрести бессмертие и стать успешнее. А значит единственный верный способ стать производительнее - чаще думать о собственной смерти, считают исследователи.