7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Подушки безопасности в автомобилях грозят потерей зрения

 

Подушки безопасности в автомобилях грозят потерей зрения

 

К такому выводу пришли ученые из Университета Севильи. 

 

Подушки безопасности в автомобилях грозят потерей зрения

 

Специалисты из Университета Севильи провели ряд исследований, которые помогли им доказать, что подушки безопасности, установленные в автомобилях, таят в себе серьезную опасность. Несмотря на то, что они способны защитить человека от различных травм и даже летального исхода, некоторых ранений все же не удастся избежать тем, кто попал в ДТП. 

 

Исследователи уверяют, что невозможно избежать механических повреждений в таких случаях. Особенно опасные автомобильные подушки безопасности для людей, которые носят очки. Травм глаз во время срабатывания защитного механизма практически невозможно избежать. 

 

Дело в том, что в подушках используют натриевую кислоту. Когда она срабатывает, то кислота может попасть в глаза и вызвать отслоение сетчатки. 

 

Испанские офтальмологи в качестве аргумента приводят статистику, согласно которой каждый второй житель страны получил травму, связанную со зрением, в результате аварии. По данным других исследователей, аварии, случившиеся на небольшой скорости, в 35% случаев заканчивались проблемами со зрением. Причиной этого как раз становилось срабатывание подушек безопасности. Причем наибольшие проблемы случались у людей, чей рост составлял выше 175 сантиметров.