7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Ипохондрики рискуют здоровьем сердца

 

Ипохондрики рискуют здоровьем сердца

 

Ученые выяснили, что чрезмерное беспокойство о своем здоровье увеличивает риск развития сердечных заболеваний.

 

Ипохондрики рискуют здоровьем сердца

 

Ученые из норвежского Университета Бергена установили, что чрезмерное беспокойство о своем здоровье увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний на 73% по сравнению с теми, кто не слишком переживает о своем здоровье.

В течение 12 лет ученые наблюдали за состоянием здоровья примерно семи тысяч человек, родившихся в середине прошлого века. С 1997 по 1999 годы исследователи регулярно проверяли состояние здоровья испытуемых, а потом десять лет следили за тем, от чего умирали участники эксперимента и чем они болели.

 

Оказалось, что у тех, кто слишком переживает о своем здоровье риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы на 73% выше, чем у тех, кто к ипохондрии не склонен. Исследователи считают, что тем, что слишком много думает о своем состоянии, лучше всего обращаться за медицинской помощью не по поводу надуманных болезней, а чтобы избавиться от тревожного расстройства.

 

Отметим, что ипохондрию успешно лечат.  Больные воспринимают нормальные нейтральные сигналы от различных органов и систем, как патологические. Считается, что к этому склонны люди с повышенной тревожностью, мнительностью и чувствительностью. Также роль в развитии ипохондрии играют острые стрессы, хронические психотравмирующие ситуации, депрессия и психические расстройства невротического уровня. Реальная или мнимая угроза заставляет больного ипохондрией  проявлять повышенное внимание к своим телесным ощущениям и искать у себя заболевания.