7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые выяснили, что пожарные рискуют здоровьем сердца

 

Ученые выяснили, что пожарные рискуют здоровьем сердца

 

Как показали исследования, люди, которые на работе подвергаются воздействию высоких температур, оказываются в группе повышенного риска заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Ученые выяснили, что пожарные рискуют здоровьем сердца

Британские ученые в рамках исследований, которые финансируются фондом сердца, изучили воздействие высоких температур на риск развития болезней сердечно-сосудистой системы. В частности, они хотели установить, почему основной причиной смерти сотрудников пожарной службы являются болезни сердца.

 

Исследователи пригласили 19 некурящих мужчин, которые работают пожарными. Им выдали кардиомониторы, после чего испытуемые вернулись на работу и выполняли свои обычные обязанности. Оказалось, что воздействие высоких температур на организм сохраняется в течение 3-4 часов.

 

Кровь становится более вязкой, что повышает риск образования тромбов. Кроме того, кровеносные сосуды могут повреждаться. Но и это еще не все. Высокие температуры каждый раз вызывают потерю жидкости и активизацию воспалительных процессов. В результате каждый потушенный пожар причиняет незначительные повреждения сердечной мышце, которые со временем накапливаются.

 

В группе риска не только пожарные, но и другие люди, которые сталкиваются с воздействием высоких температур. Впрочем, сейчас на опасных производствах контакт людей с высокими температурами минимален. Однократные или редкие воздействия высокой температуры не приведут к серьезным проблемам.

Читайте также: что нужно знать о здоровье сердца и сосудов.