7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Комфортный сон: выбираем правильное постельное белье

 

Комфортный сон: выбираем правильное постельное белье

 

Здоровый, полноценный и комфортный сон - залог здоровья и хорошего настроения на весь день. Помимо различных способов, как просыпаться бодрым с утра, существует еще один метод добиться качественного сна - выбрать правильное постельное белье. Специалисты дали советы о том, какое же белье принесет максимум комфорта и удовольствия во время ночного сна. 

 

Комфортный сон: выбираем правильное постельное белье

 

Ткань должна быть легкой

 

Постельное белье должно быть пошито из ткани, которая легко пропускает влагу и воздух. Кроме того, материал должен не менее легко впитывать пот, который зачастую выделяется из организма и в ночное время. Лучшими тканями станут: лен, хлопок, шелк. Это натуральные материалы, которые не повреждаются при стирке, долговечны и обладают как раз вышеперечисленными свойствами. 

 

Ткань не должна краситься

 

Прочная и качественная ткань не расползется во время стирки, не полиняет и не изменит цвет. Это важно не только с эстетической точки зрения. У человека может возникнуть аллергическая реакция на како-либо краситель. 

 

Ткань должна быть плотной

 

Хлопковые ткани являются самыми распространенными, так как они очень прочные. Сатин, ситец, бязь - это все материалы, изготовленные из хлопка, просто волокна переплетены по-разному. Если нити переплетаются плотно, примерно от 60 и до 500 переплетений на 10 квадратных миллиметров, ткань прочна, долговечна и прослужит не один месяц. 

 

Ткань не должна быть с синтетикой

 

Синтетические ткани скатывают, скользят, липнут к телу. Это может вызвать дискомфорт во время сна. Натуральные шелка стоят недешево, но зато они прочны, не мнутся и служат верой и правдой долгие годы. 

 

Читайте также: Как не впадать в хандру с самого утра.