7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Коэффициент IQ не имеет отношения к уровню интеллекта – ученые

 

Коэффициент IQ не имеет отношения к уровню интеллекта – ученые

 

Оказывается, высокий или низкий показатель IQ у человека не имеет отношения к его интеллектуальным способностям.

 

Коэффициент IQ не имеет отношения к уровню интеллекта – ученые

 

Такое заявление сделал французский психолог Джеймс Флинн, после наблюдения за своими учениками в университете Отаго. В качестве примера Флинн рассказал о том, что очень многие его ученики обладают высоким потенциалом, быстро соображают и умно рассуждают. Но, тем не менее, если отталкиваться от их коэффициента  IQ, то они находятся на одном уровне с крестьянами из Средневековья.

 

Напротив, по словам психолога, у него занимаются ученики, которые блестяще сдают любые тесты и имеют высокий показатель IQ, но закончив занятие, эти учащиеся сразу же перестают чем-либо интересоваться, берут в руки смартфоны и забывают о только что изученной теме.

 

Это наблюдение показывает, что низкий показатель IQ у человека вовсе не делает его глупым или не сообразительным. Так же как и высокий показатель не делает из человека гения. Психолог Джеймса Флинна настаивает на том, что молодежь должна не гнаться за результатами тестов, а больше интересоваться историей, окружающим миром, наукой.

 

На уровень интеллекта человека большое влияние оказывает не только его образование и интересы, но и генетическая предрасположенность, и даже партнер, с которым строятся отношения.

 

Кстати, на наши умственные способности оказывает влияние повышенное артериальное давление. Об это недавно заявили австралийские ученые.