7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как шум влияет на наше здоровье

 

Как шум влияет на наше здоровье

 

Специалисты выяснили, что шум, который постоянно преследует людей в больших городах, негативно сказывается на здоровье и самочувствие и порой приводит к крайне опасным последствиям.

 

Как шум влияет на наше здоровье

 

Такое заявление сделали исследователи из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Признаемся честно, побыть в тишине и спокойствии нам удается крайне редко, что иногда даже пугает, когда мы оказываемся в абсолютной тишине. Даже во время сна нас преследуют какие-либо звуки. Все это является уже нормой, хотя ученые заверили, что эта проблема таит в себе множество опасностей.

 

Например, постоянный городской шум является причиной возникновения сердечных приступов, сердечно-сосудистых заболеваний, а как следствие, неразрывно связаны с наступлением преждевременной смерти.

 

По словам представителей ВОЗ, каждые лишние 10 децибел повышают риск развития болезней на 7-17%. А постоянный шум на уровне 55 децибел, например, обычный разговор или трасса, способны вызвать повышение давления или сердечный приступ.

 

Специалисты посоветовали людям держаться как можно дальше от источников непрерывного громкого шума, чтобы не возникало проблем со здоровьем.

 

Кроме того, ранее ученые выяснили, что громкий шум является причиной возникновения депрессии, состояния тревожности и стресса. Они провели исследования с участием 15 тысяч человек. Наиболее неприятными звуками для испытуемых оказался шум авиатранспорта, уличного движения и шум, исходящий от соседей.